пятница, 23 марта 2012 г.

А ВАМ ДАРЯТ ЦВЕТЫ?
 Каждой из нас  по праздникам,а может и без повода дарят букеты цветов.Это безусловно приятно)))А бывали у вас случаи,когда букет на следующий день превратился практически в гербарий??? Вечером подарили цветы,а на утро они стояли уже с поникшими "головами". У меня,например,такое было к сожалению((( Читая соответствующую литературу и своим личным опытом, я выделила для себя несколько полезных советов,которые помогают мне сделать так,чтобы букетик радовал меня как можно дольше))) Буду очень рада,если информация будет для кого-нибудь полезной)))
Конечно,в первую очередь состояние цветов зависит от того,в каких условиях их выращивали и каким образом транспортировали.Но этого,как правило,мы знать не можем,поэтому наша задача постараться сделать то,что зависит от нас.
Теплый воздух в помещении значительно снижает срок жизни срезанных цветов.Но и сквозняки и прямые солнечные лучи,пользы не принесут.Так как усиленное движение воздуха к испарению влаги с поверхности лепестков,что приведет к их увяданию...
Однажды в журнале я прочитала,чтобы продлить жизнь цветам,нужно добавлять в воду различные вещества:Сахар,аспирин,парацетамол,соль....Проверив это на своем опыте,могу с уверенностью сказать,что это-бесполезная процедура!
Бывает иногда,что вроде букет стоит свежий,а бутоны роз не распускаются.Оказывается причина этого-в загрязненной микроорганизмами воде.А розы к этому особенно чувствительны.Кроме того,герберы 
 сами активно загрязняют воду в вазе,делая хуже себе, и тем цветам с которыми они находятся в композиции.Именно поэтому воду нужно менять как можно чаще(хотя бы утром и вечером).
Важно помнить о совместимости цветов!!! Розы и лилии,например,поставленные в одну вазу,погибают очень быстро((( Тюльпаны "не дружат" с нарциссами. Если вам все же подарили сборный букет,то нужно разделить цветы и поставить их в отдельные вазы хотя бы на сутки.Это позволит стеблям впитать воду и стать более независимыми.
Букет сохранится дольше,если все нижние листья удалить,а концы стеблей срезать наискосок!!! под струей воды(это тоже очень важно!). А стебли роз на концах желательно еще и расщепить.
Цветы желательно помещать в воду комнатной температуры.Ирисы,например,любят холодную воду,а орхидеи теплую.

Букет из одних только роз не завянет значительно дольше,чем если вы поставите их в вазу с другими цветами.Также розы контрастных цветов(белые и красные),оказавшись в одном букете,очень быстро завянут.
Чтобы освежить увядшие розы,можно полностью погрузить их в воду на несколько часов или подержать срез стебля в очень горячей воде несколько секунд.Также у роз удаление шипов укорачивает жизнь срезанного цветка.


Не зависимо от того,горшечный цветок вам подарили или букет,Любите цветы!Ухаживайте за ними!И они ответят вам взаимностью)))

1 комментарий:

  1. А мне дарили цветы всего 2 раза в жизни!
    На 16 лет (друг и будущий муж в одном лице) и на 28 (сын уговорил мужа купить букет).

    ОтветитьУдалить